Все блоги

Задать вопрос Олегу

Основные мантры

Сегодня расскажу про основные мантры, которые мы используем.

Очень важно знать слова мантр, чтобы вы по настоящему смогли включиться в процесс. Это как ключ зажигания в автомобиле, который даёт пусковую искру, а без неё, даже если всё есть, двигатель будет работать не очень хорошо.

 

 

Мы начинаем с пения двух мантр. Слова мантр надо запомнить: каждый класс будет начинаться с них.

Слова мантры, которая запускает процесс, звучат так: "О(ng) намо гуру дэв намо" и переводятся как "Я настраиваюсь на творческую энергию вселенной и открываюсь сияющей мудрости, ведущей меня из тьмы к свету".

Благодаря этой мантре, вы включаетесь в парампару – линию учителей и учеников, которая уходит в саму бесконечность, связывая нас с абсолютной истиной и заканчивается нами, если мы поём эту мантру.


Мы просто становимся в конце этой цепи, и нам по ней передаётся учение как способность быть на связи с абсолютной истиной и использовать этот контакт в своей жизни, чтобы не было сожалений и о самой жизни, и по поводу ухода из неё, чтобы мы могли этот отрезок, данный нам как дар, использовать на 100%.


В этом и есть суть учения. Учение – это не просто какие-то фразы, слова и наставления (хотя и это тоже), но ещё и возможность получить определённое переживание. Когда мы поём эту мантру, мы становимся частью обшей цепи.

Также, эта мантра обладает инициирующим действием. Когда она звучит, ваша душа резонирует с этими звуками и начинает более активно вибрировать – так, что эти вибрации можно уловить сознанием, пусть даже не очень чистым. А когда вы улавливаете вибрации, идущие из духовного тела, вы улавливаете желания, которые бы полностью вас удовлетворили здесь, в этой жизни. Потом вы выстраиваете вокруг них поток нужных мыслей, потом у вас выстраивается воля, и потом вы уже это всё реализуете. Вот такой стандартный механизм.

Когда эта мантра поётся, душа начинает вибрировать сильнее, ум улавливает эту вибрацию и начинает "крутить" мысли определенного свойства. И вы уже думаете: как бы завтра поскорее встать на Садхану или как бы поскорее на семинар приехать – сколько там осталось дней? Ум выстраивает и дальше: а как бы я отпуск свой спланировал, чтобы приехать, или как освободить время, чтобы прийти на вечерний класс. Думы уже начинают обращаться к литературе, другим людям и так далее.

 

А начинается всё с того, что тело начинает вибрировать сильнее под влиянием мантры, которая как раз и запускает эту вибрацию. В этом её особенность, потому что в ней заключена полнота Абсолютной Истины, оба аспекта Творца – как познающего и как познаваемого.

В этой мантре они содержатся как одно единое целое: Он и познающий ("Онг Намо") – вы его приветствуете, и познаваемый ("Гуру Дэ(й)в"). Вопрос и ответ, побудительная причина и причина материальная – всё это содержится здесь.

 

Эта мантра является самой важной как с точки зрения смысла, так и с точки зрения своей вибрационной (энергетической) составляющей. Она создаёт хорошие условия, чтобы могла произойти инициация: то есть позитивный ответ со стороны души может быть гораздо сильнее, чем если вы просто услышите что-нибудь вроде "Ой, мороз-мороз, не морозь меня" или "Когда весна придет, не знаю".

Тогда у вас тоже могут пробудиться в душе тенденции, но другого свойства – проявить Его качества в этом мире, но без Него. Тогда вы тоже отреагируете на эти слова и заплачете даже, может быть, или что-то у вас внутри раскроется. Но, смею вас заверить, такой путь к Нему очень долгий, потому что "когда весна придет, не знаю, пройдут года"… – и начинается целое нагромождение смыслов, в которых надо разбираться.

Не проще ли сразу без сложных манёвров установить прямое взаимодействие, для которого и существуют мантры?

"Онг Намо Гуру Дэ(й)в Намо" – это как раз такая мантра. Это – ключ, это самая важная из всех мантр, поэтому мы её поем в самом начале. А потом вторая мантра, поддерживающая. Она звучит так:

"Ад Гурэй Намэ (изначальной мудрости открываюсь)

Джугад Гуреэ Наме (вечной мудрости открываюсь)

Сат Гурэй Намэ (истинной мудрости открываюсь)

Сири Гуру Дэ(й)вэй Намэ (великой сияющей мудрости открываюсь)".

 

Вот и всё. Две мантры вначале – и потом мы с вами приступаем к практике.

Данный сайт является информационным ресурсом сертифицированного преподавателя Кундалини йоги школы Йоги Бхаджана Макарова Олега. Обучение йоге возможно как индивидуально, так и в группах. Также для преподавателей проводятся курсы инструкторов йоги.
Здесь вы сможете познакомится с основами традиции Кундалини йоги, её истоками и особенностями практики. А также узнать расписание занятий группового и индивидуального обучения в школе Кундалини йоги в Москве, курсов инструкторов йоги, график ближайших семинаров и Йога-туров.

Заказать обратный звонок

Оставьте имя и телефон
и я свяжусь с вами в самое ближайшее время.