Все блоги

Задать вопрос Олегу

Панча Коша - разберем Виджнянамайя коша

Сегодня вновь продолжим раскрывать эту тему, и третья оболочка, которую мы разберем — Виджнянамайя коша, или тело интуиции и мудрости, которая пронизывает маномайя кошу и обладает более тонкой природой, чем она.

 

Название этого тела основывается на санскритском термине «Джняна», что в буквальном переводе означает «знание». Поэтому достаточно часто его путают с интеллектуальными знаниями, относящимися к предыдущему телу. Виджнянамайя коша – это тело, которое продолжает свое существование после смерти. Здесь хранятся отпечатки всех кармических событий и всего, что произошло с нами за весь период путешествия из жизни в жизнь. Здесь берут начало интуиция и совесть. Так как это тело напрямую связано с «информационным полем вселенной», все предсказания, телепатия и другие «сверхъестественные» способности основываются в этом теле. Для поддержания его в должной форме используются все практики по «очистке» кармических следов прошлого, Вивека (способность к различению истинного от ложного), практики, медитации и концентрации.

 

Когда эта оболочка пробуждается, человек начинает переживать жизнь на интуитивном уровне, видеть за просто проявлениями основополагающую реальность. Это ведет к мудрости.

 

Развивая это тело мы начинаем слышать в себе внутреннее «Я» - голос интуиции. Интуитивное восприятие окружающей реальности и обретение мудрости – вот к чему ведёт развитие тела интуиции.

 

Практики для гармоничного развития и преобразования виджнянамайя коши

  • изучение древних священных текстов;
  • развитие интеллектуальных способностей;
  • медитация;
  • концентрация;
  • все виды более тонких практик.
Данный сайт является информационным ресурсом сертифицированного преподавателя Кундалини йоги школы Йоги Бхаджана Макарова Олега. Обучение йоге возможно как индивидуально, так и в группах. Также для преподавателей проводятся курсы инструкторов йоги.
Здесь вы сможете познакомится с основами традиции Кундалини йоги, её истоками и особенностями практики. А также узнать расписание занятий группового и индивидуального обучения в школе Кундалини йоги в Москве, курсов инструкторов йоги, график ближайших семинаров и Йога-туров.

Заказать обратный звонок

Оставьте имя и телефон
и я свяжусь с вами в самое ближайшее время.