Все блоги

Задать вопрос Олегу

Что такое Акаша-таттва

Из  всех пяти первоэлементов, составляющих нашу реальность,  Элемент Эфира, или Акаша-таттва,- самый тонкий, и вследствие этого, самый непростой для восприятия и понимания элемент.

Но в то же время Элемент Эфира играет наиважнейшую роль в процессе духовного развития, и является своего рода квинтэссенцией всех остальных элементов – Земли, Воды, Огня и Воздуха.

 

Не осознаваемый обычными органами чувств, тем не менее, он присутствует везде – неподвижный, всепроникающий. Этот элемент можно определить, как «пространство», пустоту, находящуюся между объектами проявленного мира. И это пространство является переносчиком звука, что выделятся как одно из основных качеств Элемента Эфира.

 

Одно из определений элемента Эфира говорит нам о том, что это субстанция не физическая, а ментальная, некое «пространство сознания», находящееся перед закрытыми глазами. И это определение намекает нам, что лучший способ взаимодействия с этим элементом – медитация, концентрация. И сонастроившись с ним мы можем обрести мудрость, и даже познание прошлого, настоящего и будущего, так как Акаша не ограничена никакими рамками – ни пространственными, не временными.

 

В человеке элемент Эфира проявляется через 5-ий энергетический центр –Вишудха-чакру, или Горловой центр. Из названия этого центра понятно, что он связан с коммуникацией, силой убеждения и проекции. Но сфера влияния Горлового центра, а следовательно и элемента Эфира, гораздо шире. Это так же и творческое проявление личности, общение не только с другими людьми, но и со своим внутренним миром, своим Высшим Я.

 

Эфир управляет чувствами и эмоциями, когда он находится в балансе, человек спокоен, рассудителен, обладает ясным умом, способным выделять из потока информации самую суть, истину, и отсеивать лишнее. Эфир даёт такие качества, как доброжелательность, способность любить, проявлять и вызывать симпатию.

 

Обратная сторона Акаша-таттвы – эгоистичность, душевный разлад, уныние, беспокойное сознание. Могут возникать проблемы с восприятием информации и памятью.

 

На физическом уровне к Эфиру относятся уши, как орган восприятия, и рот, как орган действия, и поэтому дисбаланс элемента Эфира может привести к проблемам со слухом или горлом, голосовыми связками. Так же Акаша-таттва связана со здоровьем желез, с пространством между внутренними органами. Когда этого элемента слишком много, пространство между органами увеличивается, что может привести к различным заболеваниям внутренних тканей.

 

Пройдя путь через остальные четыре элемента, можно сказать, начав восхождение на гору с элемента Земли, на моих классах мы подобрались к её вершине – элементу Эфира. Мы будем работать с ним до конца июня.

 

На этих классах Вы сможете:

- Обрести ясность и спокойствие ума, позволяющие действовать наиболее эффективно

- Найти доступ к своим творческим ресурсам

- Усилить свою проекцию для достижения целей

- Стать более открытыми и восприимчивыми

- Привести в баланс работу желез и внутренних органов.

 

Приходите! Буду рад Вас видеть! расписание

Данный сайт является информационным ресурсом сертифицированного преподавателя Кундалини йоги школы Йоги Бхаджана Макарова Олега. Обучение йоге возможно как индивидуально, так и в группах. Также для преподавателей проводятся курсы инструкторов йоги.
Здесь вы сможете познакомится с основами традиции Кундалини йоги, её истоками и особенностями практики. А также узнать расписание занятий группового и индивидуального обучения в школе Кундалини йоги в Москве, курсов инструкторов йоги, график ближайших семинаров и Йога-туров.

Заказать обратный звонок

Оставьте имя и телефон
и я свяжусь с вами в самое ближайшее время.