Все блоги

Задать вопрос Олегу

Кундалини йога и медитация VS стресс и хроническая усталость

Пожалуй каждый житель мегаполиса сталкивается с проблемами ежедневного стресса и усталости (выгорания) Для большинства стресс – это нечто практически неизбежное, естественным образом сопутствующее жизни в социуме.

Кто-то скажет, что стресс – это проблемы на работе. Для кого-то это пробки на дорогах, подрезающие машины, пешеходы, которые выскакивают, где не положено. Кому-то нагрубили, наступили на ногу, толкнули в транспорте, кому-то недодали сдачу в магазине, у кого-то весь день пошёл наперекосяк и с ним случилось сразу всё… Словом, стрессом обычно называют что-то неприятное, какую-то ситуацию, вызывающую сильные негативные переживания.      

Но, строго говоря, стресс – это ни что иное, как реакция организма на любые раздражители эмоционального или физиологического характера, причём эта реакция может быть очень разной. В целом, это нормальный механизм адаптации организма к изменяющимся условиям окружающего мира, но только до определённой степени. Например, во время обеденного перерыва вам надо будет ответить на важный звонок. Один раз мозг скорее всего быстро переключится с одной задачи, на другую и обратно, но если звонки будут идти за одним, скоро вы почувствуете раздражение, и буквально кусок в горло не полезет, потому что мозг уже не успевает переключаться, и он держит в напряжении весь организм.

Таким образом, стресс, испытаный единожды, мобилизует ваши ресурсы, но продолжаясь продолжительное время, начинает истощать, приводя к хронической усталости, нервозности и разного рода невротическим реакциям, мышечным спазмам, гормональным сбоям и самым разнообразным болезням.    Справедливо сказать, что исключить из жизни ситуации, вызывающие стресс, проблематично, для этого, пожалуй, придётся стать отшельником. Но есть и хорошая новость - практика йоги и медитации может помочь нейтрализовать последствия стресса и повысить устойчивость к внешним раздражителям! 

Мы знаем, что стресс в первую очередь вызывает уменьшение тимуса (вилочковой железы), отвечающего за иммунитет, и нарушения в работе надпочечников, играющих важную роль в процессе обмена веществ и непосредственно адаптации к стрессовым ситуациям.  

В Кундалини Йоге есть множество комплексов и отдельных упражнений, активно стимулирующих эти две важные железы. Поддерживая с помощью этих упражнений их работоспособность, мы уберегаем себя от дальнейшего разрушительного действия стресса. Также, разминая тело, давая ему оптимальную нагрузку, мы высвобождаем застоявшееся напряжение с мышц, что позволяет расслабиться и не расходовать силы вхолостую. Многие упражнения бросают нам вызов, требуя проявить выдержку и максимальную сосредоточенность, что укрепляет нервную систему, делая её более устойчивой к внешним раздражителям.  

Наконец, практика медитации позволяет нам натренировать наш ум таким образом, что, с одной стороны ему будет легче воспринимать и усваивать большие объёмы информации, а с другой - пребывать в спокойном нейтральном состоянии и не вдаваться в эмоциональное реагирование, а также отсеивать лишнее. Учась через медитацию сохранять спокойствие вне зависимости от ситуации вы можете значительно снизить саму вероятность возникновения стресса.    

Тема занятий во всех залах: Йога и медитация против стресса и хронической усталости Вторник и Четверг 18:30 - 20:30 подробнее

Данный сайт является информационным ресурсом сертифицированного преподавателя Кундалини йоги школы Йоги Бхаджана Макарова Олега. Обучение йоге возможно как индивидуально, так и в группах. Также для преподавателей проводятся курсы инструкторов йоги.
Здесь вы сможете познакомится с основами традиции Кундалини йоги, её истоками и особенностями практики. А также узнать расписание занятий группового и индивидуального обучения в школе Кундалини йоги в Москве, курсов инструкторов йоги, график ближайших семинаров и Йога-туров.

Заказать обратный звонок

Оставьте имя и телефон
и я свяжусь с вами в самое ближайшее время.