Все блоги

Задать вопрос Олегу

Медитация – ключ к успешной жизни

 

Кундалини Йогу невозможно себе представить без такой составляющей, как медитация.

Однако, для новичка или человека, который только хочет попробовать заняться Кундалини Йогой, а в редких случаях и для тех, кто занимается давно, это неочевидно.  Более того, вообще может быть непонятно что это такое и зачем это нужно, а так же существует много весьма отдалённых, порой даже экзотичных представлений об этом явлении, и все они могут ввести в заблуждения или даже отвергнуть человека от практики медитации. Вот лишь некоторые примеры стереотипных представлений о медитации: медитация – это когда часами сидишь как истукан, ничего не делаешь, поэтому это очень скучно, отнимает уйму времени и совершенно несовместимо с обычной жизнью, единственная цель медитации – достигнуть какого-то непонятного просветления…

 

 

 

Что же такое медитация на самом деле? В самых общих чертах медитацию можно назвать «тренировкой для ума». Как делая те или иные физические упражнения, мы воздействуем на соответствующие органы и системы в нашем теле, так и выполняя ту или иную медитацию, мы воздействуем на определённые участки нашего ума, сознания и, что наиболее важно, подсознания. Общим моментом для всех медитаций, пожалуй, является концентрация внимания. Внимание во время медитации может быть направленно на разные аспекты – это может быть дыхание, движение, какая-либо точка во внешнем мире или в нашем сознании, или даже непосредственно какая-то задача или проблема, которую вы хотите решить. Но, на что бы мы ни направляли внимание, и какие бы не стояли перед нами цели, любая медитация, несомненно, благотворно отражается на ментальной деятельности: улучшается восприятие, способность к сосредоточению, в нашем мозге устанавливаются новые нейронные связи, что способствует развитию мышления, в том числе творческого, и укреплению памяти. При этом медитация так же учит осознанию и контролю своих эмоций, что позволяет, например, легче переносить стрессовые ситуации. Всё вместе это позволяет быть более эффективным в повседневной жизни: уметь концентрироваться на текущей задаче, не отвлекаться, как следствие – выполнять её более качественно и быстро; смотреть на ситуацию более широко, находить новые пути; быть готовым к непредвиденным ситуациям и сложностям.  

 

Медитацию можно сравнить с лупой, которая фокусирует солнечный свет в одной точке для того, чтобы разжечь огонь. Разные типы медитаций точечно воздействуют на те или иные аспекты нашего существа – например, они могут работать с нашими привычками или страхами, позволяя отбросить их сковывающие оковы и более свободно проявлять себя в мире; развивать способность к коммуникации, интуицию или такие качества, как открытость, сострадание и милосердие; или просто помогают быстро расслабиться и отдохнуть после напряжённого дня.

 

Каждый человек уникален, его предрасположенности, таланты неповторимы, поэтому нет какого-то универсального пути и способов проявления себя в миру. У каждого человека свои задачи и устремления, и медитация - это тот инструмент, который позволяет во-первых определить важные для себя цели, а во-вторых, успешно их решать. И раз задачи, стоящие перед человеком, могут быть очень разнообразными, то и варианты медитаций достаточно многочисленны. Существуют очень быстрые техники, которые начинают работать уже через 3 минуты, так же есть и более продолжительные, но в большинстве случаев для получения эффекта достаточно 11-22 минут медитации в день. Есть статичные медитации, где вы полностью неподвижны и сконцентрированы, например, на потоке дыхания, а есть очень динамичные, где надо двигать руками, а иногда и другими частями тела, и есть даже такие, которые можно выполнять во время ходьбы. Словом, каким бы ни был ваш образ жизни и ваши предпочтения, вы всегда можете обнаружить тот способ медитировать, который подойдёт именно вам. И, выполняя эту практику регулярно, вы быстро станете замечать, что качество вашей жизни постепенно начинает улучшаться, дела решаются успешнее, чем раньше, а мир вокруг и внутри играет новыми красками, и каждый день приносит вам новые открытия. Ведь, как сказано в Джап Джи: «Победи свой ум – и ты победишь весь мир.»

Расписание занятий с медитацией

 

 

Данный сайт является информационным ресурсом сертифицированного преподавателя Кундалини йоги школы Йоги Бхаджана Макарова Олега. Обучение йоге возможно как индивидуально, так и в группах. Также для преподавателей проводятся курсы инструкторов йоги.
Здесь вы сможете познакомится с основами традиции Кундалини йоги, её истоками и особенностями практики. А также узнать расписание занятий группового и индивидуального обучения в школе Кундалини йоги в Москве, курсов инструкторов йоги, график ближайших семинаров и Йога-туров.

Заказать обратный звонок

Оставьте имя и телефон
и я свяжусь с вами в самое ближайшее время.